Team

Team

Hier stellen wir Ihnen das haupt- und ehrenamtliche Team der Stiftung Bildung in alphabetischer Reihenfolge vor. Die Stiftung Bildung arbeitet derzeit mit 33 hauptamtlichen Stellen.

Porträtfoto von Dilan Aytac - Team der Stiftung Bildung

Dilan Aytac

Projektmanagement youboX
E-Mail: dilan.aytac@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Natalja Bednar - Team der Stiftung Bildung

Natalja Bednar Dipl. Wirtsch.-Ing.

Vorstand, Schatzmeisterin
E-Mail: natalja.bednar@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Norah Bittner - Team

Norah Bittner

Marketing
Global Brand Owner ergobag

Porträtfoto von Stefanie Blaue - Team der Stiftung Bildung

Stefanie Blaue

IT – Administration und Support
stefanie.blaue@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Jan Bruns - Team der Stiftung Bildung

Jan Bruns

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: jan.bruns@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Johannes Domnick - Team

Johannes Domnick

Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) und Partizipation
E-Mail: johannes.domnick@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Julian Droste - Team

Julian Droste

Content- und Kontaktmanagement
E-Mail: julian.droste@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Jessica Gerke - Team der Stiftung Bildung

Jessica Gerke

Projektreferentin BNE-Jugendbeteiligung
E-Mail: jessica.gerke@stiftungbildung.com

Maxim Hartig

Freiwilliges Jahr Beteiligung
E-Mail: maxim.hartig@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Birgit Heller - Team der Stiftung Bildung

Birgit Heller

Webredaktion (ehrenamtlich)
E-Mail: birgit.heller@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Katja Hintze - Team der Stiftung Bildung

Katja Hintze M.A. phil.

Vorstandsvorsitzende
E-Mail: katja.hintze@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Lotte Hönning - Team der Stiftung Bildung

Lotte Hönning

Projektförderung und Fundraising
E-Mail: lotte.hoenning@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Sophie Hollop - Team der Stiftung Bildung

Sophie Hollop

Projektreferentin youcoN
E-Mail: sophie.hollop@stiftungbildung.com

Michel Kaltenmark

Vorstandsreferent
E-Mail: michel.kaltenmark@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Andreas Kessel - Vorstand der Stiftung Bildung

Andreas Kessel

Vorstand
E-Mail: andreas.kessel@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Christina Kolloch - Team der Stiftung Bildung

Christina Kolloch

Projektförderung und Fundraising
E-Mail: christina.kolloch@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Julia Latscha - Vorstand der Stiftung Bildung

Julia Latscha

Vorstand
E-Mail: julia.latscha@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Dorothea Oelfke - Team der Stiftung Bildung

Dorothea Oelfke

Projektassistenz youboX
E-Mail: dorothea.oelfke@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Christoph Pennig - Team

Christoph Pennig

Projektreferent youboX
E-Mail: christoph.pennig@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Sarah Pöhlmann - Team der Stiftung Bildung

Sarah Pöhlmann

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: sarah.poehlmann@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Christofer Radic - Team der Stiftung Bildung

Christofer Radic

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: christofer.radic@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Peter Rauh - Team der Stiftung Bildung

Peter Rauh

Buchhaltung
E-Mail: peter.rauh@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Constantin Rinck - Team der Stiftung Bildung

Constantin Rinck

Studentische Hilfskraft youboX
E-Mail: constantin.rinck@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Lucie Rivallant-Delabie - Team der Stiftung Bildung

Lucie Rivallant-Delabie

Online-Fundraising
E-Mail: lucie.rivallant-delabie@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Ralf Scheitenberger - Team der Stiftung Bildung

Ralf Scheitenberger

Fundraising
E-Mail: ralf.scheitenberger@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Guido Schild - Team der Stiftung Bildung

Guido Schild

Organisationsentwicklung
E-Mail: guido.schild@stiftungbildung.com

Thomas Schramm

Datenschutz und IT
E-Mail: thomas.schramm@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Juliane Schulzki

Juliane Schulzki

Büro- und Veranstaltungsmanagerin
E-Mail: juliane.schulzki@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Robert Sonnenschein - Team

Robert Sonnenschein

IT-Beratung
E-Mail: robert.sonnenschein@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Ulrike Ullrich - Team der Stiftung Bildung

Ulrike Ullrich

Finanzen
E-Mail: ulrike.ullrich@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Kai Wegner - Kuratorium und Team der Stiftung Bildung

Kai Wegner

Personal- und Organisationsentwicklung
E-Mail: kai.wegner@stiftungbildung.com

Chancenpatenschaftsteam

Tara Ella Grimm

Assistenz Chancenpatenschaften
E-Mail: tara.grimm@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Luica Milanowski - Team der Stiftung Bildung

Luica Milanowski

Projektmanagement Bundesweit
E-Mail: luica.milanowski@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Lisa Paetz - Team der Stiftung Bildung

Lisa Paetz

Programmleitung Chancenpatenschaften
E-Mail: lisa.paetz@stiftungbildung.com

Porträtfoto von Sophie von Schierstaedt - Team der Stiftung Bildung

Sophie von Schierstaedt

Projektmanagement Bundesweit
E-Mail: sophie.von.schierstaedt@stiftungbildung.com

Klicken Sie hier, um mehr über unsere regionalen Teams und am Patenschaftsprogramm teilnehmende Landesverbände der Kita- und Schulfördervereine als Ihre Ansprechpartner*innen vor Ort zu erfahren.

Spendenkonto

GLS Bank
IBAN: DE43 43060967 1143928901
BIC: GENODEM1GLS

Möchten Sie eine Spendenbescheinigung? Dann schicken Sie uns bitte Ihre Adresse an spenden@stiftungbildung.com. Vielen Dank!

Unsere Wirkung in Zahlen

  • 10.000 unterstützte Kinder und Jugendliche im Jahr
  • 2.500 initiierte Patenschaften im Jahr
  • 2.000 geförderte Projekte jährlich
  • 1.000 fortgebildete Ehrenamtliche pro Jahr

Diese Wirkung wollen wir ausbauen – mit Ihren Spenden!

(Stand der Zahlen: 2019)

So wirken wir

Vertrauen

Logo des DZI - Spendensiegel
Logo der Grundsätze guter Stiftungspraxis - Spenden
Logo der Initiative Transparente Zivilgesellschaft - Partner der Stiftung Bildung

Ihre Ansprechpartnerin

Porträtfoto von Katja Hintze - Ansprechpartnerin für Stellenangebote

Katja Hintze
Vorstandsvorsitzende
Büro: +49 (0) 30 8096 2701 katja.hintze@stiftungbildung.com

Unseren Newsletter abonnieren

Hier können Sie unseren Newsletter abonnieren